Home Buscar Registrarse Mi Agenda Contáctenos Ayuda Entrar
Listado en Categoría: Monedas > Mundiales

MACUQUINA de 2 Reales 1714 Potosí circulada en Venezuela

Lote No. 12820
Valor actual: US$ 50,00
Valor inicial: US$ 0,25
Historial de ofertas: 6 ofertas
Mejor oferta:
maureca
Finaliza en: 5d 1h 8m 31s   (Hora Venezuela)
Fecha inicio: Sábado 05 Junio 2021 a las 01:00 am
Fecha finalización: Lunes 21 Junio 2021 a las 09:06 pm
Visitas recibidas: 69

Enviar pregunta al vendedor
Colocar en lotes que me interesan

 Fotos

Haga click en la foto para ampliar

MACUQUINA de 2 Reales 1714 Potosí circulada en Venezuela MACUQUINA de 2 Reales 1714 Potosí circulada en Venezuela

 Descripción del lote

IMPERIO ESPAÑOL

FELIPE V de Borbón

REY de Las ESPAÑAS y de Las INDIAS

VIRREINATO del PERÚ

Su Eminencia DIEGO LADRÓN de GUEVARA, Obispo de Quito, Virrey del Perú

REAL AUDIENCIA de CHARCAS

Sus dependencias comprendían aproximadamente el territorio actual de Bolivia

< >

MONEDA macuquina de plata de 2 REALES de 1714

< >

El valor nominal está representado solo por la cifra "2"

*

Tipo MACUQUINO

El procedimiento de acuñación era a martillo. El pedazo de plata antes de acuñarse se cortaba con cizalla, por ende tenía forma irregular

El valor de las macuquinas se incrementa mucho mientras sea mayor la cantidad de detalles reconocibles

*

La macuquina de plata y fechada, de las cecas de Potosí y Lima, tiene tres elementos de identificación importantes: la fecha, la ceca y el ensayador. Cada uno grabado tres veces y en tres partes distintas de la moneda

La fabricación descuidada y apresurada dificulta encontrar ejemplares con los tres elementos completos y nítidos repetidos tres veces

De las macuquinas acuñadas en el Siglo XVIII, como ésta, la fecha es el elemento más complejo. Una la grababan en la base de la cruz del anverso, donde el año lo expresaban con los últimos dos o tres dígitos solamente. La otra fecha estaba entre las dos columnas del reverso, donde como norma grababan los últimos tres dígitos. Hay piezas de la primera década con solo dos dígitos. La fecha completa se encuentra en el borde como parte de la leyenda circular. Dispuesta al extremo de la moneda, rara vez salía acuñada del todo. Y si había necesidad de recortar la pieza, luego de ser acuñada, por pasarse del peso legal, ese segmento corría gran riesgo de perderse

*

La acuñación estuvo a cargo de la Casa de Moneda de la Villa Imperial de Potosí

La ceca, enclavada en una de las regiones más ricas en metales preciosos de América, y situada al pie del "Cerro Rico" de donde "brotaba la plata como si fuera en un manantial", cumplía con los procedimientos previstos en el sistema monetario español, en el cual se exigía como norma que la ceca colocara su marca, y la del ensayador:

"P" = Sigla, repetida en tres puntos distintos entre el anverso y el reverso. Fue la marca de ceca de Perú para Potosí

"Y" = Sigla, repetida en tres puntos distintos entre el anverso y el reverso, de DIEGO de YBARBOURU. Ejercía el cargo de Ensayador

*

En aquella época Venezuela era parte del Imperio Español.

Se estructuraba en diversas Provincias.

La territorialidad de la entidad ha sido conocida generalmente como Capitanía General de Venezuela.

Lo anterior determina que estas monedas eran parte de nuestros medios monetarios.

En Venezuela, la circulación de la moneda macuquina no terminó con la conquista de la Independencia. Siguió siendo un medio de pago corriente y legal décadas después de haberse constituido la República

*

La moneda macuquina tuvo una gran influencia en la cotidianidad de Venezuela. Mucho tiempo después de haber dejado de ser de uso corriente, seguía siendo una referencia de valor. Tenemos un pagaré de los célebres Rojas Hermanos por 16.000 PESOS sencillos MACUQUINOS, fechado en Caracas, Mayo 24 de 1888

*

Toda moneda acuñada en las Provincias Españolas de América, durante parte del siglo XVI, todo el siglo XVII y buena parte del siglo XVIII, fueron exclusivamente del tipo macuquino

*

Condición: VF
Se ve 1 Fecha; 2 Cecas parciales; 1 Ensayador

La moneda procede de una antigua acumulación de piezas a la que se le había perdido el rastro por generaciones. El propietario original era un comprador de oro de mina en el Yuruary, hasta que el surgimiento de la lucha independentista terminó con su vida

Ficha Técnica
País: Imperio Español
Estado: Virreinato del Perú - Audiencia de Charcas
Gobernante: Rey Felipe V
Denominación: 2 Reales
Acuñada en: Ceca de Potosí
Año: 1714
Ensayador: Y
Tipo: Macuquino
Metal y Aleación: Plata 930.555
Peso: 6.65 grs.
Diámetro: 24.5 mm.
Referencias 1: Janson CJ#35.14
Referencias 2: Calicó n°1336 / Krause KM#29
Referencias bibliográficas: LA MONEDA CIRCULANTE EN EL TERRITORIO ARGENTINO 1574-2010, por Héctor Carlos Janson, 2011 (J3)
NUMISMATICA ESPAÑOLA 1474 a 2020, por Aureo & Calicó, 2019 (C7)
CECAS DE POTOSÍ Y LIMA, por Glenn Murray, 2016 (M18)
MACUQUINAS DE VENEZUELA, por Tomás Stohr, 1992 (S2)
STANDARD CATALOG OF WORLD COINS 1701-1800 6ª Edición, por Krause Publications, 2013 (K3)

 Colocar oferta
Valor actual US$  50,00
Incremento US$  2,00
Oferta máxima secreta US$   (Oferta mínima: US$ 52,00)
Cambio Referencial BCV

El sistema automaticamente ofertará de modo que se adjudique
el lote al menor precio posible hasta su oferta máxima secreta
(Cómo funciona nuestro sistema de venta y de subasta)
Todos los derechos reservados. Subastas Globus 2005-2021