VENEZUELA - Época de la GUERRA FEDERAL - Bando Federal < > PERIÓDICO con el título: "EL ECO DEL EJERCITO Año 2° de la Federación" Número 4 Fechado: "San Cárlos, Enero 19 de 1860." Sub-titulado: "BOLETIN DE BARINAS, GUANARE I SAN CARLOS." < > Impreso en: "San Cárlos-Imp. por Rafael Roldan" Sobre papel con sello seco del Escudo de Venezuela y la inscripción "REPUBLICA DE VENEZUELA", lo cual es incongruente dado que era el periódico de las fuerzas de la Federación, es decir de los ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA * Es un informe de las acciones militares, movimientos de tropa, vituallas y armamento Lo más resaltante e importante bajo el punto de vista histórico y militar es: El informe detallado y extenso, referido en primera persona, de la BATALLA de SANTA INÉS * El ejemplar aquí ofrecido procede de la biblioteca de Antonio Guzmán Blanco * Consta de 4 páginas * |