VENEZUELA - REPÚBLICA de VENEZUELA Primera presidencia de RAFAEL CALDERA < > BANCO CENTRAL de VENEZUELA "SPECIMEN" del BILLETE de 10 BOLÍVARES Tipo Sucre "F" FECHADO: Junio-22-1971 No tiene serial Número 00000 en color azul oscuro < > Impreso por "AMERICAN BANK NOTE COMPANY." de Estados Unidos Firmado así al pie del anverso y del reverso * Dos firmas de: ALFREDO LAFEE Presidente CARLOS RAFAEL SILVA Primer Vice-Presidente * No tiene marca de agua Tiene respuesta fluorescente en ambas caras. Igual a la del billete regular de circulación * Sergio Sucre señaló en su primer libro: El retrato del Libertador fue tomado de un grabado realizado por Alfred Sealey en 1862 para la American Bank Note Company. El artista estadounidense, presumiblemente, se basó en una litografía de autor anónimo conservada en la Biblioteca Nacional de Francia El retrato del Mariscal Sucre fue obra de Edwin Cranz. Lo grabó para la empresa estadounidense basándose en la pintura de Arturo Michelena * |