Home Buscar Registrarse Mi Agenda Contáctenos Ayuda Entrar
Listado en Categoría: Fichas

CARACAS Escasa Variante Ficha Carta Roja 1923 de 700 Marcos

Lote No. 14528
Valor actual: US$ 11,00
Valor inicial: US$ 0,25
Historial de ofertas: 4 ofertas
Mejor oferta:
vlad
Finaliza en: 1d 18h 2m 59s   (Hora Venezuela)
Fecha inicio: Lunes 08 Julio 2024 a las 01:00 am
Fecha finalización: Lunes 22 Julio 2024 a las 09:14 pm
Visitas recibidas: 145

Enviar pregunta al vendedor
Colocar en lotes que me interesan

 Fotos

Haga click en la foto para ampliar

CARACAS Escasa Variante Ficha Carta Roja 1923 de 700 Marcos CARACAS Escasa Variante Ficha Carta Roja 1923 de 700 Marcos

 Descripción del lote

VENEZUELA

En la Venezuela de 1923, el 29 de junio, amaneció asesinado en su lecho en el Palacio de Miraflores Juancho Gómez, hermano del dictador. La versión, no confirmada, fue que Dionisia Bello, la primera pareja del General Juan Vicente Gómez, estuvo involucrada. Fue exiliada

< >

FICHA en billete de 700 MARCOS de CARTA ROJA

Fábrica de cigarrillos propiedad de LEOPOLDO RICHARD

FECHADA: Caracas, Nbre. de 1923

Canjeable por 1 CÉNTIMO de BOLÍVAR.

El establecimiento operaba en CARACAS.

< >

Es de papel, de forma rectangular; impresa en litografía en color marrón en una cara y gris en la otra

*

Impresa por la Litografía y Tipografía del Comercio en Caracas

Firmada "LIT. Y TIP. DEL COMERCIO–CARACAS" al pie del anverso, y "LIT. Y TIP. DEL COMERCIO CARACAS" al pie del reverso

*

La emisión de esta ficha tiene detalles curiosos:

- ¿Por qué la denominación en marcos alemanes? La moneda de aquel país se devaluaba con rapidez dado que la economía se encontraba sumida en una hiperinflación. Al contrario, la empresa estaba establecida en Venezuela que gozaba de una economía estable y en crecimiento

- ¿Por qué la advertencia que el valor de la ficha fluctuaría según la tasa del marco, sin embargo establece de una vez el contravalor?

- El valor era en Marcos de Alemania, el motivo principal no obstante era francés y significativo. Muestra a MARIANNE, personificación de Francia con gorro frigio, y con una corona de hojas de roble. Fue tomada de las monedas de 10 y 20 Francos oro, obra del artista francés JULES-CLÉMENT CHAPLAIN, que circularon en la Francia de la Belle Époque y en Venezuela también

*

En el libro de las fichas de Garriga no fue reportada. En el Registro de Bermúdez tampoco. En el libro de Gamboa-Salas se encuentra reseñado el emisor pero solo conoce los valores de 500 y 3000 Marcos

*

Condición: VG/F
La parte inferior del doblez central está roto por uso
Anverso
En el centro, el busto de MARIANNE de perfil derecho en marco ovalado. En el borde inferior de todo el diseño: "LEOPOLDO RICHARD". En el extremo borde inferior: "LIT. Y TIP. DEL COMERCIO-CARACAS".
Reverso
En la parte superior, dividido por el motivo central: "VALORES DE BILLETES: DE 500" "HASTA 1.000.000 DE MARCOS". En el centro, en un círculo, rostro de una joven mirando de frente. El círculo superado por "CARTA ROJA" en semicírculo. Abajo: "CARACAS". A ambos costados, el valor "700 MARCOS" cada uno sobre un guilloche. En la parte inferior, dividido por el motivo central: "EL VALOR DE ESTE BILLETE EN MARCOS / SE PAGARA EN MONEDA VENEZOLANA" "DE ACUERDO CON LAS FLUCTUACIONES / EN EL VALOR DEL MARCO PAPEL ALEMAN". En la parte inferior de todo el diseño, dividido por el guilloche central: "VALOR ACTUAL" "EFECTIVO UN CENTIMO". En el extremo borde inferior: "LIT. Y TIP. DEL COMERCIO CARACAS" y "Caracas, Nbre. de 1923."
Ficha Técnica
País: Venezuela
Ubicación geográfica: Caracas
Nombre: CARTA ROJA
Denominación: 700 Marcos
Fecha: 1923-11
Material: Papel Marrón / Gris
Forma: Rectangular
Tipo de Inscripción: Litografía
Peso: grs.
Diametro: 13.3 x 5.5 mm.
Referencias 1: Bermúdez falta
Referencias 2: Gamboa-Salas falta
Referencias bibliográficas: GUIA DE HISTORIA DE VENEZUELA, por Antonio Arellano Moreno, 1977 (A6)
FICHAS, SEÑAS Y ÑAPAS DE VENEZUELA, por Gorgias Garriga, 1979 (G6)
REGISTRO DE LAS FICHAS DE VENEZUELA, por Humberto Bermúdez, 2003 (B23)
FICHAS, NOTAS, ÑAPAS, SEÑAS, VALES de HACIENDAS, COMERCIOS, SERVICIOS.....DE VENEZUELA, por Vladimir Gamboa y George Salas, 2016 (G+S26)

 Colocar oferta
Valor actual US$  11,00
Incremento US$  1,00
Oferta máxima secreta US$   (Oferta mínima: US$ 12,00)
Cambio Referencial BCV

El sistema automaticamente ofertará de modo que se adjudique
el lote al menor precio posible hasta su oferta máxima secreta
(Cómo funciona nuestro sistema de venta y de subasta)
Todos los derechos reservados. Subastas Globus 2005-2024