VENEZUELA - REPÚBLICA de VENEZUELA - LUIS HERRERA CAMPINS Presidente < > BANCO CENTRAL de VENEZUELA 2 BILLETES de 10 BOLÍVARES, Septiembre-18-1979 Serie C con 8 dígitos en color negro < > Impresos por "AMERICAN BANK NOTE COMPANY." de Estados Unidos Firmado así al pie del anverso y del reverso * Dos firmas de: CARLOS RAFAEL SILVA Presidente HUGO ROMERO QUINTERO Primer Vice-Presidente * No tienen marca de agua Tienen fluorescencia en ambas caras * Sergio Sucre señaló en su primer libro: El retrato del Libertador fue tomado de un grabado realizado por Alfred Sealey en 1862 para la American Bank Note Company. El artista estadounidense, presumiblemente, se basó en una litografía de autor anónimo conservada en la Biblioteca Nacional de Francia El retrato del Mariscal Sucre fue obra de Edwin Cranz. Lo grabó para la empresa estadounidense basándose en la pintura de Arturo Michelena La emisión de esta serie fue de 66.000.000 de billetes * |