Home Buscar Registrarse Mi Agenda Contáctenos Ayuda Entrar
Listado en Categoría: Otros

Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y "MARACAY 1913"

Lote No. 14738
Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y MARACAY 1913
Valor actual: US$ 101,00
Valor inicial: US$ 0,25
Historial de ofertas: 7 ofertas
Mejor oferta:
parabellum
Finaliza en: 11d 15h 11m 47s   (Hora Venezuela)
Fecha inicio: Lunes 18 Noviembre 2024 a las 01:00 am
Fecha finalización: Lunes 02 Diciembre 2024 a las 09:06 pm
Visitas recibidas: 102

Enviar pregunta al vendedor
Colocar en lotes que me interesan

 Fotos

Haga click en la foto para ampliar

Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y MARACAY 1913 Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y MARACAY 1913 Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y MARACAY 1913 Plato vajilla Gral. Gómez con ESCUDO NACIONAL y MARACAY 1913

 Descripción del lote

VENEZUELA

< >

PLATO

Llano mediano

Vajilla Presidencial

"MARACAY 1913"

del

Benemérito General

JUAN VICENTE GÓMEZ

Presidente de Venezuela

< >

Es de porcelana inglesa, circular, ancho de 20 centímetros

*

Muestra una rica decoración multicolor y profusión de motivos florales. En la parte superior central tiene el Escudo de Armas de Venezuela. Bajo el Escudo:

"MARACAY / 1913"

en dos líneas y formando un leve semicírculo. Ambos, el Escudo y la leyenda en dorado. Fueron aplicados en segunda cocción

*

Fabricado por la Casa Morris Royal Chelsea de Inglaterra

En la parte posterior tiene la marca de fabricante en color vino tinto pálido, constituida por una corona sobre un sello circular. Encima de la corona: "TENNYSON" en semicírculo. En la mitad del globo central del sello: "MORRIS". Alrededor: "ROYAL CHELSEA / CHINA". Bajo el logo: "ENGLAND"

*

La vajilla está reseñada en el libro "LOZAS Y PORCELANAS EN VENEZUELA" del Dr. Manuel Rafael Rivero, 2ª edición edición, en el capítulo de la "Rehabilitación Nacional" página 134

Rivero escribió:

"Fue de Gómez también, una vajilla de porcelana inglesa, marca "Morris", Crow(n) Chelsea, China. Ampliamente decorado a base de flores, siguiendo las líneas tradicionales que la manufactura de esta procedencia utilizó para la elaboración de piezas, que imitaban a las que procedían de China. En el fondo se imprimió, en segunda cocción, el escudo nacional, dorado, sobrepuesto. Debajo, la inscripción: MARACAY, 1913 (7)".

Luego en la nota 7: "Colección Antonio Suels. William Morris fue uno de los más conocidos decoradores de su época. Fundó, en 1862, la primera empresa decoradora que se estableció con la idea que de ellas tenemos hoy. Al manifestar su desacuerdo con el industrialismo, que se iniciaba en su época, buscó mantener en vigencia los tradicionales métodos artesanales que se habían utilizado siempre en la confección de la famosa "porcelana azul", que imitaba la japonesa. Quizás el medio siglo que separa aquella época con la indicada en el plato que referimos, explique los cambios de diseños, los cuales siguieron conservando la influencia oriental."

*

En Venezuela es de vieja data el coleccionismo de vajillas, cristalería y otros accesorios de mesa de presidentes de la república o de sus esposas, ministros, funcionarios y militares de alto rango, o de figuras de la sociedad cuyos nombres fueron referencia notoria en nuestra historia, en política, en las finanzas, en el comercio, etc.

Sin olvidar, desde luego, las piezas que fueron objeto de las colecciones más antiguas, es decir, de la loza que en tiempos de la llamada colonia cumplieron su cometido en las mesas criollas, para luego seguir con las que se utilizaron con fines de propaganda y enaltecimiento de la gesta libertadora

*

Arístides Rojas, renombrado coleccionista de antaño, reunió ávidamente una colección de gran alcance que llamó de "Cacharros". Hoy en día es parte de la colección de la Fundación Boulton.

Mucho le debemos también a Manuel Rafael Rivero, quien con la publicación de su libro creó el ambiente propicio para el fomento, en escala mucho más amplia, de esta apasionante rama del coleccionismo y de la Historia de Venezuela

*

Condición:
El Escudo Nacional y "MARACAY 1913" son los de mejor estado que hemos visto. El plato se astilló en el borde aproximadamente a las 5 H. Tiene una veta que la cruza diagonalmente desde el borde, aproximadamente a las 4 horas, y sube hasta el final del fondo del plato a las 9.30 H. sin atravesar el ancho borde floreado.
Referencias bibliográficas: LOZAS Y PORCELANAS DE VENEZUELA, 2ª Edición, por Manuel Rafael Rivero, 1989 (R7)
CERÁMICA VENEZOLANISTA Y OTROS TEXTOS SOBRE EL TEMA, por Manuel Segundo Sánchez, recopilación de José Rafael Lovera, Academia Nacional de La Historia, 2006 (S25)

 Colocar oferta
Valor actual US$  101,00
Incremento US$  5,00
Oferta máxima secreta US$   (Oferta mínima: US$ 106,00)
Cambio Referencial BCV

El sistema automaticamente ofertará de modo que se adjudique
el lote al menor precio posible hasta su oferta máxima secreta
(Cómo funciona nuestro sistema de venta y de subasta)
Todos los derechos reservados. Subastas Globus 2005-2024