VENEZUELA - ESTADOS UNIDOS de VENEZUELA - JUNTA MILITAR de GOBIERNO de los ESTADOS UNIDOS de VENEZUELA Integrada por: CARLOS DELGADO CHABAUD Presidente MARCOS PÉREZ JIMÉNEZ LUIS FELIPE LLOVERA PÁEZ < > BANCO CENTRAL de VENEZUELA BILLETE de 50 BOLÍVARES, Oct. 20-1949 Serie B con 6 dígitos en color rojo < > Impreso por "AMERICAN BANK NOTE COMPANY." de Estados Unidos Firmado así al pie del anverso y del reverso * Dos firmas de: CARLOS MENDOZA GOITICOA Presidente JOSÉ JOAQUÍN GONZÁLEZ GORRONDONA Primer Vice-Presidente * No tiene marca de agua No hay una fluorescencia propiamente dicha. Ocasionalmente muestran uno o más puntos de distintos colores sensibles a la luz ultravioleta, que son parte integrante de seguridad del sustrato del papel Cuando ofrezcamos algún ejemplar que los muestre, dejaremos constancia fotográfica * Sergio Sucre señaló en su primer libro: El retrato del Libertador fue tomado de un grabado realizado por Alfred Sealey en 1862 para la American Bank Note Company. El artista estadounidense, presumiblemente, se basó en una litografía de autor anónimo conservada en la Biblioteca Nacional de Francia La emisión de esta serie fue de 999.999 billetes * |